Рецепт: настоящий ташкентский плов

Ну что, ребзя! Если кто-то ждал рецепт плова, он дождался!  Все пловы разные, в каждой местности свой плов, и у каждой мамы свой, и сказать «вот правильный рецепт, а остальные все неправильные» нельзя. Меня учили готовить плов в Ташкенте, в Самарканде, в Бухаре, и в Хиве, и больше всего мне понравился ташкентский, о нём я и расскажу. Чем именно ташкентский плов отличается от хивинского, например? Тем, что в Ташкенте лук и морковь жарят сильно, до почти черного цвета, и это сильно-сильно жареный лук окрашивает плов в тёмный коричневый цвет. А в Хиве, например, лук и морковь только слегка томят, не давая им зажариться, и при этом не используют почти никакие специи, кроме соли, поэтому хивинский плов светлый, почти белый. В других регионах Узбекистана тоже есть свои отличия.

 

Сразу скажу, что в приготовлении плова есть секрет, благодаря которому плов получается рассыпчатым, настоящим пловом, а не кашей. И этого секрета в России не знает, кажется, никто. Мне пришлось ехать в Узбекистан, чтобы узнать его — при этом об этой самой главной, наиважнейшей вещи в плове говорилось всегда вскользь, как будто о чём-то не значительном. Хитрые узбеки!  Но я расскажу вам о ней, и надеюсь какие-нибудь узбеки не закормят меня самсой до смерти в тёмной подворотне, за то, что я нарушил закон узбекской омерты, и выдал тайну плова.

 

Итак.

 

На классический плов, 8 порций, нужно:

 

  • 1 кг мяса (баранина, или говядина, или пополам то и то), если будет несколько кусочков на кости — отлично.
  • 1 кг риса. В Узбекистане готовят из риса сорта «Лазер», просто потому что другого там нет. Можно брать любой белый не пропаренный рис. Видите, что написано «пропаренный» — не берите. И нельзя брать рис для суши и ризотто, они слишком клейкие, превратятся в кашу гарантированно (для этого они и существуют).
  • 1 кг морковки. Маленький совет: сначала почистите морковку, а потом мойте её. Мыть её перед чисткой нет никакого смысла.
  • Немного лука — 1-2 луковицы достаточно. Удивительно, но много лука плохо.
  • 250-300 мл масла. Тут тонкий момент. Масло лучше брать подсолнечное, только по одной причине: 300 мл оливкового масла будут стоить больше денег, чем весь остальной плов, поэтому ну его в пень, берите дешевое подсолнечное. И второй момент: можно сделать смесь подсолнечного и кунжутного масла, 250мл подсолнечного и 50мл кунжутного, будет в тыщу раз вкуснее. В Самарканде добавляют ещё хлопковое масло, но как бы вас не убеждали в его неповторимом вкусе и важности его аромата для плова, не верьте. Хлопковое масло используют только и исключительно потому что в Узбекистане оно ещё дешевле подсолнечного, вот и всё.
  • Специи: зира, молотый чёрный перец, молотый кориандр, барбарис.
  • Пара-тройка целых головок чеснока, пара стручков свежего перца чили.
  • Можно взять ещё грамм 200 курдючного жира, но это не обязательно.
  • Ингредиенты не обязательные, но желательные: замоченный на 24 часа нут, изюм, одна айва.

 

Полное время приготовления с самого начала до самого конца: 2 часа.

 

Если у нас есть курдючный жир, то режем его на кусочки, и жарим в казане, пока не получатся шкварки. Шкварки вынимаем, солим и перчим, посыпаем тонко порезанным луком, и тут же, не отходя от кассы, закусываем ими водку. Это шикарное начало приготовления плова! Просто идеал! Рекомендую со страшной силой.

 

Режем лук не очень мелко, режем морковку полосками. Дальше прямо в вытопленный жир (или в сухой казан, если у нас не было жира) наливаем масло, и разогреваем до такой степени, чтобы масло начало немного дымить. В раскалённое масло кидаем мясо на косточках, и жарим в кипящем масле минут 5-10. Масло будет ОЧЕНЬ сильно плескать и шипеть, будьте осторожны, берегите глаза и руки. Обжаренные косточки с мясом вынимаем и откладываем на тарелку. Теперь кладем в масло лук (огонь все время держим почти максимальный) жарим минут 5, пока он не начнет становиться прозрачным, и кладем к нему морковку. Огонь максимальный.

Морковка и лук жарятся практически во фритюре, в кипящем масле, и наша задача довести морковку до такого состояния, чтобы она стала мягкой и податливой. Лук при этом зажарится до тёмно-коричневого цвета. Главное не дайте им подгореть. На это нужно 15 минут (ставьте таймер), аккуратно перемешивайте примерно каждую минуту. Через 15 минут аккуратно выньте шумовкой лук и морковку из масла и положите в миску, и постарайтесь оставить в казане масло, не вычерпывайте его. Огонь все ещё максимальный.

Теперь кладем в масло порезанное кусочками мясо, и жарим во этом фритюре, переворачивая время от времени, минут пять. Когда мясо подрумянится, посолите его столовой ложкой соли, посыпьте зирой, кориандром, и черным перцем. Теперь положите к мясу обжаренные кости, налейте немного воды (до середины уровня мяса), закройте крышкой, и дайте ему поджариться/потушиться минут 15. Мясо должно стать мягким. За эти 15 минут нужно сделать самую главную и секретную вещь в плове: нужно замочить рис.

 

Секрет в том, что рис нужно залить КИПЯЩЕЙ водой. Не холодной, как советуют незнайки в России, а кипятком из чайника. Залить кипятком так, чтобы вода полностью покрыла рис, посолить столовой ложкой соли, или парой ложек, и оставить в покое на 15 минут.

 

Итак, 15 минут мясо тушилось/жарилось, открываем крышку казана, и вываливаем на мясо нашу жаренную морковку с луком. Морковку можно посыпать зирой и перцем. Положите на морковку подрезанный снизу чеснок, положите перчик чили (только не пораньте его, иначе острота выйдет раньше времени и плов станет слишком острым), положите порезанную на половинки айву. Теперь налейте в казан кипяток из чайника так, чтобы морковка была чуть покрыта водой, закройте крышку, сделайте средний огонь, и оставьте на 15-20 минут. В это время будем промывать рис. Рис у нас уже 15 минут стоит в кипятке, и из него выделилась слизь, которая слепляет рис в кашу, нам нужно её смыть. Начинаем промывать рис теплой водой, и промываем рис руками — перебираем его в пальцах, чтобы все рисинки очистились от слизи и крахмала. Промываем до тех пор, пока вода не станет чистой (в идеале), но особо задротствовать не нужно, раз 5-6 промыли и достаточно. Итак, морковка с мясом 15 минут поварились, открываем казан, аккуратно достаем чеснок, перец (снова, старайтесь не порвать его, чтобы ваш плов не превратился в вулкан), и айву, кладем на тарелочку.

 

Теперь сыплем на морковку наш замоченный нут, изюм, и барбарис.

И сверху кладём рис. Разравниваем поверхность шумовкой, солим (одна-две столовые ложки соли) и заливаем водой. Воды нужно столько, чтобы рис немного покрылся слоем воды и жира. Суть в том, что вода поднимает масло со дна казана, и потом опускается вниз, обволакивая каждую рисинку маслом.

Если кто-то скажет вам, что воды нужно столько, чтобы залить рис на 2 пальца, с улыбкой посмотрите на ту липкую рисовую кашу, которую он называет пловом. Воды не должно быть много, она должна только-только доходить до поверхности риса. Сразу же включайте максимальный огонь, и ждите. Вода начнет булькать, и её уровень начнет стремительно уменьшаться. Когда поверхность риса станет практически сухой, а вода уйдет вниз, немного перемешайте рис, чтобы сухие рисинки сверху ушли вниз, возьмите длинную тонкую палочку или ручку шумовки, и сделайте в рисе несколько дырочек до самого дна. В этих отверстиях вы сразу увидите булькающую воду. Нужно ждать, время от времени перемешивая поверхность риса и делая новые отверстия, до тех пор, пока вода в отверстиях не будет продолжать булькать только на самом дне или, по крайней мере, ниже середины уровня риса. Это значит что жидкость почти выпарилась и впиталась. Тут важный момент, что если передержать плов на огне в эти секунды, он начнет подгорать; это приходит с опытом. Теперь делаем огонь самым маленьким, шумовкой собираем весь рис в одну полукруглую горку в центре. Решительно пронзайте края риса до самого дна казана, и немного отодвигайте рис от стенок, тогда рис будет хорошо пропариваться. Посыпьте рис сверху зирой и перцем. Положите сверху на плов чеснок, пусть потомится ещё, закройте крышкой, и оставьте на 20 минут на слабом огне.

Всё. Через 20 минут снимите с огня, расковыряйте плов, выньте из него кусочки мяса на кости, и вообще постарайтесь вытащить всё мясо. Положите плов на большую тарелку, а мясо, чеснок, и айву положите сверху. Ещё очень вкусно положить сверху на плов несколько варёных перепелиных яичек. Кусочки на костях это самые драгоценные кусочки, для самых главных гостей. Перец чили положите отдельно, его можно выдавливать на плов в своей тарелке, тем, кто любит погорячее. Плов едят только ложками, никаких вилок (он будет таким рассыпчатым, что ухватить его вилкой будет совершенно никак невозможно), прямо из одного общего блюда. По своим тарелкам плов не кладут, это некрасиво, и так он быстрее остынет, а это никому не нужно. Готовьтесь принимать горы комплиментов и сладостного мычания с набитым ртом от ваших гостей. Вас ждёт грандиозный успех!


Яндекс.Метрика