РЕЦЕПТЫ: Пасхальная бриошь

В северной Франции бриошь считается воскресной булочкой, а для нас это любимый пасхальный рецепт. При приготовлении бриоши нужно много сливочного масла и совсем немного сахара, это делает вкус благородным. Нежная желтая мякоть и хрустящая румяная корочка покоряют своим вкусом и ароматом. 

 

Я готовлю бриошь по рецепту книги Ришара Бертине "Хлебное дело". Это непростой рецепт, времени уходит много, то результат оправдывает всё, а сам процесс мы воспринимаем, как красивый пасхальный ритуал.

 

Обычно я пеку маленькие кексы в винтажных формочках, но на этот раз ради эксперимента попробовала испечь в форме для хлеба.

 

По рецепту теста хватит на 15 маленьких формочек или на 2 большие формы. Также можно сделать одну большую и 10 маленьких булочек.

 

Подготовка теста займет 45 минут. Начинать готовить лучше вечером, перед пасхой.

 

Ингредиенты:

  • 500 гр пшеничной муки
  • 50 гр мелкого сахара
  • 15 гр свежих дрожжей
  • 10 гр соли
  • 6 больших яиц (+1 взбитое яйцо с щепоткой соли для глазури, его нужно приготовить за час до выпекания)
  • 250 гр несоленого сливочного масла (и еще немного для того чтобы смазать формы)
  •  

Этапы:

  • Подъем: 2 часа в теплом месте и 14-16 часов при температуре 10-12 градусов.
  • Расстойка: 1 час + 2,5 часа.
  • Выпечка: 10 минут для маленьких булочек и 35-40 минут для большой буханки.
  1. Нарезаем масло небольшими кубиками и откладываем в сторону.
  2. В большую миску засыпаем муку, сахар и соль и кончиками пальцев втираем дрожжи. Добавляем яйца и тщательно перемешиваем скребком. когда начнем образовываться тесто, выкладываем его с помощью скребка на рабочую поверхность.
  3. Поначалу тесто будет неоднородным, но через некоторое время перестанет прилипать к рукам. на этой стадии нужно рассыпать кусочки масла по поверхности теста  и продолжать работать с ним пока оно не станет гладким, эластичным и шелковистым.
  4. Формируем из теста шар и немного подсыпаем муки в миску и укладываем туда тесто. Накрываем полотенцем и оставляем на 2 часа в теплом месте.
  5. Еще раз выкладываем тесто на рабочую поверхность, которую подпылили мукой и снова формируем шар. Складываем в миску, накрываем пленкой и отправляем на 12-14 часов в прохладное место (10-12 градусов). У меня это место - застекленный балкон. Ночью перед Пасхой в Петербурге погода вполне подходит под это описание. В холодильнике для теста может быть слишком холодно.
  6. Утром переносим тесло в теплое место и оставляем его на час согреться при комнатной температуре.
  7. Разделяем тесто на 15 частей по 70 грамм или на 2 части, если вы планируете испечь буханки. Формируем шары.
  8. Выпекать можно прямо в таком виде - в форме шара, выложив их в маленькие формочки, которые мы предварительно смазали маслом. Второй вариант: положить 7 шариков в большую форму для хлеба.
  9. Накрываем полотенцем и оставляем расстаиваться на 2,5 часа.
  10. Разогреваем духовку до 190 градусов.
  11. Смазываем яйцом и запекаем булочки 10-12 минут. Если печем в большой форме, то после 10 минут нужно будет уменьшить температуру до 180 градусов и печь еще 25-30 минут пока буханка не станет темно-золотистой.
  12. Охлаждаем на решетке.

 

 

 


Яндекс.Метрика