РЕЦЕПТЫ: Как приготовить дома хумус.

Если вы также сильно, как и мы любите нут, то обязательно должны попробовать приготовить хумус. 

 

Хумус универсален, его можно подавать на стол, как закуску, но он также может играть роль полноценного блюда. Мы любим съесть пару ложек и на завтрак, а также его удобно брать с собой в дорогу в качестве перекуса. Хумус приятно зачерпывать простой пшеничной лепешкой, наслаждаясь простыми вкусами и очень полезно есть с сырыми или запеченными овощами.

При этом хумус готовится очень легко! Главное иметь в холодильнике тахини - ингредиент, без которого невозможно сделать хумус. При том, что тахини не самый популярный продукт в России, его тоже легко сделать самому. Нужно всего лишь слегка обжарить семена кунжута и перемолоть их в блендере до состояния пасты. Все остальные составляющие хумуса тоже очень важны! Их немного, но они все играют важный роль в целостности вкуса. Сода нужна, чтобы размягчить оболочку нута при варке, а ее вкус нейтрализует лимон. Я не большой фанат зиры, но именно здесь она очень деликатно и тонко украшает и дополняет вкус.

 

Ингредиенты:

  • Нут (примерно 200 грамм)
  • Тахини (2 столовые ложки)
  • Соль (1 чайная ложка)
  • Сок одного лимона
  • Зира молотая (0.5 чайной ложки)
  • сода (0.5 чайной ложки)
  • Чеснок - одна долька
  • 100-150 мл воды или овощного бульона.
  • 80 мл оливкового масла

Первое, что нужно сделать - это замочить в воде нут на ночь. В этом нет ничего сложного! Затем утром промыть его и отварить в воде с содой до того момента, как нут станет мягким. У меня на это уходит примерно полчаса. Слить воду и промыть нут в холодной воде. Пока промываете, часть шкурок сама всплывет вместе с водой. 

Затем в блендер добавляем чеснок, соль, сок лимона, воду или бульон, зиру, оливковое масло, тахини и нут и тщательно взбиваем. Секрет кремового хумуса в том, что взбивать нужно чуть дольше! Если вам кажется, что хумус получается слишком густой - добавляйте больше воды или бульона. 

 

Вот и все! Проще не бывает!

 

При подаче обязательно поливаем нут оливковым маслом, все остальное по настроению: острый чили, кедровые орешки или, как на фото, празднично украсить жаренным нутом, овощами, оливками, мягким сыром и зеленью.

 


Яндекс.Метрика