Кето-обед

Очередной кето-обед из  того, что давно лежит в холодильнике. В блендер кидаем: цветную капусту (5 соцветий), 4 яйца, 4 столовые ложки крем-сыра, специи — соль, перец, куркума для желтенького цвета, гарам масала, и половину чайной ложки псиллиума (о нём ниже). Врубаем, перемалываем, до кремообразного состояния. Минут на пять оставляем, чтобы псиллиум поднял тесто.

 

Дальше жарим как блинчики, на сковородке с маслом, по 4 минуты с каждой стороны. Получатся нежные блинчики, в которые можно положить что угодно — например, у нас в них завернуто тушеное мясо, оставшееся с дня рождения, а можно обжарить фарш в лучшем в мире томатном соусе (см.наш блог, ссылка в профиле), можно завернуть в них обжаренную колбаску, или йогурт, или свежие овощи, в общем, когда такие лепешки готовы — перед вами открывается простор для воображения! Не забудьте сверху положить несколько ложечек сметаны (на фото отсутствует).

 

Теперь немного о том, что такое псиллиум. Псиллиум это высушенные и размолотые в муку корешки подорожника. Это серый порошок, который набухает от влаги, и превращается в желе — он делает тесто без муки похожим на тесто (когда в тесте нет муки, и соответственно нет глютена, без псиллиума оно выглядит как каша). Псиллиум стоит дохрена, но расход у него очень маленький, по чайной ложке, так что хватит надолго. Его добавляют и в обычную, не кето, выпечку, и в оладьи и сырники, чтобы сделать их нежнее и эластичнее (если вы ели где-нибудь в крутом ресторане какие-нибудь особенно нежные и восхитительные сырники, то скорее всего в них был псиллиум, секретный ингредиент, хаха!).


Яндекс.Метрика