Рецепт: Домашний отвешенный йогурт

Мы  делаем дома йогурт, и ряженку, это совсем не сложно (особенно, если купить специальную йогуртницу). По цене такой йогурт получается таким же, как хороший йогурт или ряженка в магазине — как все эти фермерские продукты. Но зато домашний продукт во много раз жирнее – если делать его из сливок. А жирнее значит полезнее и вкуснее!

 

Ряженку делаем из жирного молока со сливками и закваской — 7-9 часов в домашней йогуртнице. Но есть проблема: в йогурте и ряженке содержится много молочного сахара, а сахар мы ни-ни. Конечно, углеводов в йогурте меньше, чем в молоке, но тоже много, тем более что йогурт никто не ест в количестве «одна чайная ложка в день», всё это так вкусно, что меньше 200-300 грамм сожрать за один присест не получится, и ещё добавку наложишь. В результате получится как с пивом — вроде углеводов там немного, но вряд ли вы выпиваете за вечер 100 грамм пива. Так что количество углеводов в домашнем йогурте нужно уменьшать.

 

Делается это двумя путями. Во-первых, нужно оставить йогурт готовиться на большой срок. Не на 6 часов, как рекомендуют, а часов на 20. За это время бактерии съедят весь сахар, и йогурт будет кислым, и намного более полезным, углеводов в нём почти не будет. Правда и вкус может оказаться чересчур ядрёным.


Второй путь избавления от углеводов в йогурте и ряженке это подвесить их в марле, чтобы слить сыворотку. Именно в сыворотке содержится больше всего углеводов, и чем дольше висит ваша ряженка, тем менее сладкой она становится, и тем гуще она становится, и постепенно превращается в греческий йогурт, или вернее в греческую ряженку. За 4-6 часов стечёт практически вся сыворотка, а в марле останется густая жирненькая вкуснятина, похожая на… Точно! На маскарпоне! Это настоящий домашний маскарпоне!


Яндекс.Метрика