Ремонт в нашей квартире на Старорусской, часть 1

В 2017 году мы стали обладателями квартиры в центре, в старинном доме купца Полежаева. Квартира была в страшненьком состоянии, и это мягко сказано – впереди было много работы по её превращению в уютную и пригодную для жизни квартиру, хотя, конечно, мы ещё не подозревали, какие подводные камни нас ждут на этом пути, и насколько это всё будет непросто. Закончить ремонт мы планировали в рекордные сроки: после всех согласований и подготовки ремонт начался в феврале, и закончить его мы планировали в мае! Однако, закончили только 20 июня, что тоже неплохо, как ни крути. Квартира сразу предназначалась для сдачи через air-bnb, но мы твёрдо хотели сделать её по-настоящему уютной и живой, а не бездушной коробкой для ночлега. Это должна была быть наша квартира, отражающая наше представление о гостеприимстве и удобстве, и нам самим должно было хотеться в ней жить – ни на что другое ни я, ни Виолетта были не согласны. Да, можно было просто покрасить стены, купить икеевский столик, и сдавать; но это не наш путь. Квартира должна быть чудесной, и по-настоящему живой. Потому что именно в таких квартирах мы сами останавливаемся, когда путешествуем и ищем жильё через air-bnb. При первом взгляде на эту квартиру было неясно, возможно ли вообще из неё сделать что-то хорошее? Тем более, в такие короткие сроки, и с таким крошечным бюджетом?

 

Мы доказали – можно!

 

Вот так квартира выглядела в момент покупки:

 

Комната с аркой, за стеной — кухня. Стену за аркой мы решили сломать, чтобы заполнить квартиру светом, и сделать проход к кухне. Это решение пришло не сразу, сначала были варианты оставить стену на месте. Собственно, это и не стена вовсе, это просто перегородка из досок и гипса, которую поставили в советское время.

Вид на кухню, коридор, и ванную. Обратите внимание на восхитительную электрику. Ванну мы решили объединить с коридором, и снести перегородку, создающую в квартире совершенно не нужный, тёмный коридор шириной в один метр, который вёл ко входу в комнату. Ничего более глупого, чем этот коридор, в планировках квартир нам ещё видеть не приходилось. За счёт коридора комнату можно было увеличить на метр, и объединить ванную с туалетом (до ремонта туалет находился в нише в коридоре, прикрытой фанерной стенкой; на фотографии квартиры «до ремонта» он к сожалению не попал). Естественно, мы избавились от ванны, и сразу запланировали душевую кабину по принципу «душ отгорожен стеклянной стенкой».

Ванная комната. Это зеркало мы решили сохранить, и повесить где-нибудь в другом месте квартиры после ремонта. Раковина тоже была прекрасной, старинной, и в отличном винтажном состоянии, мы её тоже оставили, но увы, использовать её в обновлённой квартире не удалось: в отверстие для крана в раковине можно было вставить только винтажные смесители, такие же старые, как сама раковина. Современные смесители имеют уже совсем другой способ крепления. Пришлось отнести раковину на помойку, очень жаль. Зато мы сохранили и использовали в отремонтированной квартире винтажную раковину с кухни.

Кухня. В углублении кухни видна холодная кладовая (собственно, вся эта квартира когда-то до революции была одной кухней в чьей-то большой квартире), на момент нашего въезда в этой кладовой стояли какие-то страшные шкафы. Кладовая слишком маленькая, чтобы шкафами можно было пользоваться. Электрические счётчики с кухни мы конечно сразу решили перенести в коридор.

За этой стенкой слева находится комната. Эту часть стены после некоторых споров мы решили сломать, и сделать в образовавшемся пространстве столовую зону. Оконные рамы, подоконники, и батареи мы решили оставить оригинальными – хотя никакой ценности в них нет, но даже такие рамы лучше и душевнее стеклопакетов. К тому же на замену батарей и рам всё равно не хватило бы денег. Батареи, подоконники и рамы мы просто заново покрасили. 

Вид из кухни в коридор. В отдалении видна дверь в туалет, а над ней труба, идущая в ванную. С трубами в квартире вообще был какой-то армагеддон, трубы разветвлялись, входили в стены и выходили из стен под самыми причудливыми углами, и назначение некоторых труб осталось неясным до сих пор. Они просто не вели никуда. А например труба с горячей водой неожиданно уходила сквозь стену к соседям. Со всеми этими проблемами предстояло разобраться. Двери мы решили оставить оригинальными, чтобы сохранить страшненькое советское очарование в отремонтированной квартире (пусть гости из-за рубежа попугаются немного). 

Потолки в квартире находились в таком ужасающем состоянии, что единственным выходом оказалось натянуть натяжные потолки, и просто скрыть этот ад от глаз (особенно после того, как мы снесли перегородки). Никакой ценности потолок и советские галтели не представляли, сохранять их было не нужно, а при высоте потолка 4 метра исчезновение 20 см высоты прошло незамеченным. В квартире пришлось переделывать всю электрику полностью, всю сантехнику и трубы полностью, а так же снимать и менять пол в ванной, в коридоре, и на кухне (почти 60 см в высоту, для настила нового пола пришлось затащить на третий этаж и насыпать три с половиной тонны (!) керамзита). Естественно, стены в квартире кривые, как чёрт знает что, и пол тоже, кривой и под наклоном, но нас сильно поджимали сроки – выравнивать стены не было времени и денег. За это мы сполна поплатились, когда приделывали плинтус, ахаха! Проблема с наклонным полом могла быть решена, если бы мы сняли паркет в комнате, и положили новый паркет или ламинат, тогда пол в комнате можно было бы выровнять. Но увы, паркет запал нам в душу – страшненький, советский, дырявый, харизматичный! Паркет мы решили оставить, и именно из-за этого пол в одной стороне комнаты оказался выше, чем пол в другой стороне, но это мелочи.

 

Продолжение следует!


Яндекс.Метрика