Видео: Рецепт марокканских солёных лимонов

Во время путешествия в Марокко мы были поражены тем, как солёные лимоны меняют вкус блюд. Они превращаются в приправу, которую добавляют в мясо, в рыбу, и в салаты, и во мгновение ока делают всю еду марокканской, а значит, волнующей, и пряной. Делаются они очень просто, хранятся в шкафу, даже в холодильник их ставить не нужно.

 

Вам понадобятся:

  • лимоны
  • крупная соль
  • палочки корицы
  • лавровый лист
  • черный перец горошком
  • горячая вода
  • стерилизованные банки.

 

Лучше всего брать небольшие лимоны, иначе в банку будет трудно запихивать. Сначала из 3-4 лимонов нужно выжать сок. Остальные лимоны надрезать крест-накрест, насыпать в разрез соль, погуще, и немного сдавить, чтобы соль смешалась с соком. Теперь кладите все лимоны в банку с соком, туда же положите лаврушку, корицу, и несколько горошинок чёрного перца. Долейте горячей водой, чтобы лимоны были покрыты. Закрываем, и ставим в шкаф на месяц. Всё просто. Раз в несколько дней банку нужно встряхивать, чтобы соль распределялась равномерно.

Как использовать лимоны в рецептах? Чаще всего используется только шкурка, она будет самой ароматной и насыщенной вкусом. Лимонная мякоть через месяц соления станет слишком водянистой, и чересчур солёной, и хотя иногда в марокканский тажин можно положить и кусочек солёного лимона с мякотью, но чаще всего мякоть срезают и выкидывают, а в блюдо используют только мелко нарезанную кожицу. Особенно в салаты!

 

И ещё раз обратите внимание – солёный лимон это приправа, а не компонент блюда. Его вкус безумно яркий, кислый и солёный (кто бы сомневался!), поэтому на целую кастрюлю моно ипользовать кожуру половинки, или даже четвертинки лимона, этого часто бывает достаточно.

 

Эх, только вот так долго ждать теперь! Ну ничего, через месяц приступим к марокканским пирам!

 


Яндекс.Метрика