Где поесть: Гриль-бар-коптильня «One Sixty», Tallinn, Telliskivi 62

Основной целью нашей поездки в Таллин были съёмки для двух культовых таллинских заведений – One Sixty и Kaja Pizza Köök.

 

https://www.onesixty.ee/onesixty_eng.html

http://www.kajapizza.ee/kaja-pizza-eng.html

 

Оба этих заведения буквально взорвали и без того энергичную питательную сцену Таллина! В Таллине везде вкусно, душевно, и красиво, но One Sixty и Kaja Pizza установили новые стандарты, и просто чудо, что именно меня эти ребята позвали приехать из России, чтобы сделать для них фотографии. Это было настоящее гастрономическое приключение!

 

Владельцем и энерджайзером обоих заведений является ресторатор Андрей Лесмент, отработавший 19 лет в Лондоне в ресторане с мишленовской звездой, и вернувшийся в Эстонию, чтобы открыть лучшие кафе в родной стране. Андрей мотоциклист, ценитель мужского шмота – джинсов Edwin и ботинок Red wing – так что мы с ним нашли общий язык не только в области кулинарии. Не удивительно, что первое заведение, One Sixty, открылось в том же здании, в котором находится мастерская по созданию кастомных мотоциклов Renard. Именно поэтому интерьер кафе украшен улётными мотоциклами, созданными в единственном экземпляре за соседней дверью.

 

Каждый день в 6 утра Андрей маринует свиные рёбра в специях, и ставит их в коптилью. К 11 утра рёбрышки становятся мягкими, как масло, и разлетаются, как горячие пирожки (вернее будет сказать, что это пирожки разлетаются, как копчёные рёбрышки в One Sixty, хе хе!). Помимо рёбрышек здесь есть бургер с гигантской говяжьей котлетой, которую, кстати, можно купить на соседнем рынке на вокзале, и пожарить дома, при желании, и прочая мясная еда. Это очень вкусное место. И проведя в One Sixty почти двое суток, снимая, и общаясь со стаффом, я могу сказать уверенно, что в этом вкусном месте работают прекрасные люди, и именно они делают это место таким. Собственно, как и везде в мире.

 

One Sixty нужно посещать при каждом визите в Таллин, ребзя.

Адрес: Telliskivi 62


Яндекс.Метрика