Где поесть: Пиццерия Kaja pizza köök в Таллине

Одно из заведений в Таллине, которое нужно обязательно посетить, это культовая пиццерия Kaja pizza köök.

 

Всего 20 посадочных мест, всего один общий стол, и всего лишь пицца, попкорн, и пиво в меню. И это заведение, которое побороло всех.

Кажды день вечером ребята замешивают тесто, и оставляют его подходить, на ночь. Каждое утро в 7 часов они приходят в заведение, делят замешанное тесто на ровные колобки, складывают эти колобки в деревянные ящики. Обычно получается около 200 колобков. В 11 утра ребята начинают разминать и раскатывать эти колобки руками, подкидывать их, чтобы отряхнуть с теста лишнюю муку (а вы думали зачем раскатанное тесто для пиццы подкидывают вверх?), класть на них начинку, и жарить в дровяной печи, при температуре 500 градусов. И когда эти 200 пицц заканчиваются, когда они все пожарены, и съедены, заведение закрывается до завтра. Иногда они закрываются уже в час дня. Иногда в три часа дня. Каждый день к открытию пиццерии в неё уже стоит очередь – слава о Кайа пицце гремит на весь Таллин, и за его пределами. И не удивительно. Это лучшая пицца, которую я ел где-либо за пределами Италии, ребзя (и даже в Италии далеко не везде пиццу можно сравнить с пиццей из Кайа). А я ел пиццу много где в мире, можете поверить.

 

Идеальная прожарка, идеальное соотношение вязкости и хрусткости, идеальная корочка, идеально сбалансированный вкус (и это я пока что говорю только о тесте!), идеальный томатный соус, идеальный подбор и свежесть ингредиентов начинки. И атмосфера, атмосфера, атмосфера – не забывайте о том, насколько это важно. Впервые мы попали в Кайа пиццу задолго до того, как мне поступило предложение поснимать для них, и были покорены полностью. Месяцами мы грезили об этой пицце. Вспоминали её. Рассказывали друг другу о ней. И однажды ресторатор Андрей Лесмент из Kaja pizza köök позвали меня поснимать для них контент.

 

В Kaja pizza köök стоит приехать специально – запланировать поездку в Таллин, и в 11 утра уже быть по адресу Õle 33. Если приедете позже, то пиццы вам может уже не хватить.


Яндекс.Метрика