Рецепт: Марокканские солёные лимоны

После возвращения из Марокко прямо-таки сил нет, как хочется приготовить дома танжиа! Но увы, приготовить танжиа без солёных лимонов не получится. Солёные лимоны это основная специя марокканской кухни, без них никуда. Это действительно специя — их не едят сами по себе, их добавляют в салаты и в горячие блюда, и именно они придают тот самый, марокканский вкус. У солёных лимонов есть только один недостаток:

 

Они готовятся МЕСЯЦ!

 

Так что, если хочешь приготовить танжиа через месяц, ставь лимоны солиться уже сегодня. Делаются они очень просто. Нужно:

 

  • 10 лимонов, лучше всего небольших, иначе в банку будет трудно запихивать.
  • 200 грамм крупной морской соли.
  • Пара листочков свежего лаврового листа.
  • Пара палочек корицы.
  • Несколько шариков черного перца.

 

Сначала из 2-3 лимонов нужно выжать сок, и налить его в банку. Остальные лимоны надрезать крест-накрест, насыпать в разрез соль, погуще, и немного сдавить лимон, чтобы соль смешалась с соком. Теперь кладём все лимоны в банку с соком, туда же лаврушку, корицу, и перец. Доливаем водой, чтобы лимоны были покрыты. Если лимонов у вас реально много, то можно не использовать воду, а наливать только лимонный сок, главное, покрыть им лимоны до самого верха. Закрываем, и ставим в шкаф на месяц.

 

Раз в несколько дней банку нужно встряхивать, чтобы соль распределялась равномерно. Через месяц приступим к марокканским пирам! Когда лимоны будут готовы, их можно мелко порезать в салат, или добавить в качестве приправы в тушеное мясо, или рыбу. Мякоть лимонов получается немного слишком острой, и часто её даже не используют, а едят только шкурки, которые в процессе соления превратятся в… не буду говорить, всё равно не поверите. Лучше попробуйте сами!


Яндекс.Метрика