Видео: Варанаси, Индия

Посещение Варанаси было одним из обязательных пунктов нашего путешествия. На свете нет другого города, который был бы хотя бы чуть-чуть близок к Варанаси по значимости – индуисты верят, что именно здесь, в Варанаси, открыт проход на небеса после смерти; и если умереть и быть кремированным здесь, на берегу великой реки Ганги, то душа прекратит свои бесконечные перерождения и обретёт вечный покой на небесах. Для миллиарда человек во всём мире нет на Земле более священного, более важного места, чем Варанаси. Сюда едут умирать со всей Индии, и умирая здесь, рассчитывают успокоиться вечным сном.

 

Смерть пропитывает всё в Варанаси, но это совсем не мрачное и не депрессивное ощущение. Воздух здесь наполнен электричеством и энергией, сравнить которую не с чем – даже в Нью Йорке воздух не настолько заряжен, как здесь. Каждую секунду, что ты находишься в Варанаси, ты не можешь поверить своим ощущениям, ничего подобного нельзя испытать больше нигде, просто идя по улице. Варанаси выматывает, напряжение в воздухе выжимает тебя, как лимон, к середине дня уже просто валишься с ног, но невозможно закрыть глаза – хочется впитать в себя каждую молекулу этого места. 

 

Сначала мы не знали, что оказались в Индии в очень особенное время. Недалеко от Варанаси, в городе Аллахабаде каждые 12 лет проводится самый большой религиозный праздник мира - Кумбха Мела, который посещают до 120 миллионов (!) паломников-сидху. И как раз в эти дни мы  планировали поездку в Варанаси. Конечно же, билетов на поезд не оказалось, и мы уже думали, что застряли в Агре, но чудом нашли билеты на самолет.

 

В Варанаси более тысячи храмов, и в некоторые из них обычному туристу не попасть. Каждое утро на набережной происходит важнейший ритуал среди индуистов – омовение в водах священной реки, а каждый вечер проводится Огненная пуджа, церемония жертвоприношения божеству реки Ганг, которую выполняют специально обученные брамины. Здесь же на набережной расположены две площадки для кремации, главная из которых, Маникарника, служит местом, откуда души возносятся в рай, уже на протяжении тысячелетий. Вдумайтесь в это! Уже несколько тысячелетий погребальные костры в Маникарнике не гаснут, каждый день сдесь сжигают тела верующих, 24 часа в сутки. И за этими кострами стоит закопчёный черным дымом храм. Мы встретили рассвет на набережной, с лодки увидели погребальный огонь, а днем спустились в город. Посетили храм Дургакунд (Обезьяний храм), он запомнился ярко красным цветов стен, и вечером вернулись посмотреть пуджу. Это ежедневная церемония всегда переполнена зрителями. 

 

К огромному сожалению в видео не вошло многое, очень многое из того, что мы видели, и что испытали в Варанаси – потому что я снимал фотографии, в основном, а видео только изредка, чуть-чуть, постольку-поскольку. Как много невероятных уличных сцен остались на безмолвных и неподвижных фотографиях! Как мало их попало в наше видео! Нужно обязательно вернуться сюда, в этот феноменальный, незабываемый город.

 

 


Яндекс.Метрика