Осенний Таллин

Хоть на улице ледяной питерский декабрь, но хочется вспомнить солнечную октябрьскую поездку в Таллин!

 

Таллин покорил нас два года назад, покорял все эти годы, и покорил снова. Просто не верится, насколько это прекрасное, уютное, и вкусное место. Здесь люди умеют окружить себя красотой, и жить в гармонии. Несмотря на анти-эстонскую истерию в наших СМИ местные жители с теплотой относятся к русским туристам – мы ни разу не столкнулись с негативом или с агрессией, нигде. Если вы будете вести себя вежливо, не хамить, и соблюдать правила приличия, то и к вам отношение будет подобающим, как и в любой другой стране. Каждый день, каждая минута в Таллине это восторг и наслаждение! Мы ездили не просто так, а с важной миссией, и о ней я расскажу чуть позже, а пока что – картинки с нашей любовью к этому изумительному городу (и к его кафе и ресторанам, конечно!) Каждый должен обязательно съездить в Таллин, ребзя.

 

У нас с собой было два фотоаппарата – Sony a7iii и Sony RX100m6, здесь кадры вперемешку с обоих, где какой уже не разберёшь. Обе камеры показали себя с лучшей стороны.

 

В Таллине очень душевные кафе, с очень вкусной едой, и посоветовать что-то тяжело – можно смело идти на обед куда угодно! Только умоляю вас, не ходите в «Три дракона», «Hansa» или «Hell’s hunt», или в блинную «Compressor». Это рестораны для тех, кому от 5 до 8 лет. И для тех, кому за 80. Еда там хорошая (в Таллине еда везде хорошая), но если у вас всё в порядке с фантазией, и если вы хотите почувствовать настоящий кулинарный бит Таллина, то зачем ходить в туристические аттракционы для пенсионеров? Вот несколько наших любимых мест:

 

RØST – выпечка и свежий хлеб, которые замешивают, расстаивают, и выпекают прямо в зале. Здесь так вкусно и хорошо, что просто не верится. Булочки с кардамоном это местный мега-хит – если вам повезло, и их сегодня ещё не все раскупили, то хватайте их не раздумывая. И обязательно купите хлеб, и закупите хлеб с собой домой.

 

F-hoone – это, конечно, попса, мега-популярная у туристов, и сами таллинцы сюда редко ходят. Но тут реально хорошо. Один раз сходить нужно обязательно, дальше сами решите.

 

Lendav Taldrik – аутентичная индийская еда. Огромные порции (ОГРОМНЫЕ), правильная острота, свежайшие продукты, и вкус, от которого хочется плакать от счастья. Изумительное место.

 

NOP – знаменитое кафе, его многоие рекомендуют, и это неспроста. Тут кайф.

 

Sip – магазин крафтового эстонского пива. А крафтовое эстонское пиво, ребзя, это целый мир. Оно потрясающее. Другого слова просто не подобрать. И всё оно собрано в этом магазине. Обязательно покупаем там 5-10 новых бутылочек на дегустацию, каждый день.

 

Ristikheina Kohvik – эталон душевной таллинской кафешечки в районе Каламая: всё, ради чего ценителю еды и уюта стоит приехать в Таллин, всё здесь. Рекомендую на завтрак, обед, и ужин.

 

ÜLO – вегетарианское кафе, с мясным разделом в меню. Идеально!

 

OneSixty – об этом заведении я расскажу отдельно. Это культовое место, обязательное к посещению.

 

Kaja pizza – и об этом заведении тоже расскажу отдельно. Тоже культовое место, обязательное к посещению.

 

Это не значит, что все остальные питательные места «не очень» – нет! Мы бывали в ещё в дюжине первоклассных местечек, каждое с домашней тёплой атмосферой, вкуснейшей едой, и смешными (по европейским меркам) ценами, но те кафе (и магазин!) которые я перечислил, это места, которые мы посещаем обязательно каждый раз, когда приезжаем в Таллин. Иногда даже посещаем их все в один день! Таллин – столица вкусноты и душевности, ребзя.

Кафе «Fika» в районе Теллискиви. Отличный кофе, тёплая атмосфера. Но цены не дай бог вообще – кофе за 5 евро это больно. В Таллине таких адских цен нет почти нигде. В Таллине вообще на удивление не дорого, стоимость обеда на двоих сопоставима со стоимостью обеда в хорошем кафе в Питере. Это не Хельсинки, и не Париж, и уж тем более не Норвегия и не Нью-Йорк.

В путешествиях мы всегда снимаем квартиры через Air bnb, (и кстати сами сдаём квартиры в Питере) и обязательно с кухней, чтобы готовить там завтраки и ужины. А в Таллине такой потрясающий выбор продуктов в магазинах (и на рынке на вокзале), что готовить просто сам бог велел. Изумительные овощи, мясо, сыр, зелень, и конечно местное эстонское пиво. Вообще мы пиво не пьём, но три раза в год ездим в Таллин, и там выпиваем по нескольку бутылок каждый день. Оно просто сумасшедшее, эстонское пиво.

Знаменитая таллинская чайка, которая всегда сидит на одном и том же месте, в старом городе – когда бы вы ни пришли сюда, на этот балкончик, в какую бы погоду, эта чайка всегда здесь!

Таллин это любовь на всю жизнь, ребзя.


Яндекс.Метрика